Вода и солнце – источники жизни

Издревле известно, что города, и населенные пункты появлялись именно там, где есть вода и солнце – источники жизни для человека.

Мы не будем касаться истории образования и развития городов и сел, отметим лишь одну особенность, что все чаще происходит миграция населения из сел, деревень в города в поисках рабочих мест. И когда мы говорим о развитии инфраструктуры и коммуникаций, то подразумеваем города с большой плотностью населения или мегаполисы. Здесь же, в большей степени, реализуются проекты по возобновляемым источникам энергии и защите окружающей среды.
 

Но есть масса населенных пунктов, в том числе и в Украине, где нет централизованных коммуникаций вообще. Я имею в виду, нет централизованного водоснабжения, природного газа и даже электричества.

В дополнение ко всему, все чаще появляется информация о снижении запаса питьевой воды. Нынешнее население не помнит, когда воду можно было пить из под крана, и выработало привычку, пить бутилированную воду. И здесь, хотелось бы высказать одну мысль, — а можно ли использовать сегодняшние достижения науки и техники, чтобы от солнечных преобразователей получать электроэнергию и питьевую воду.

Предлагаю для читателей один из вариантов комплексного решения в обеспечении электрической энергией и питьевой водой от автономного преобразователя солнечной энергии для небольших городов и поселков, где ограничено энергоснабжение.

Автономный солнечный контейнер обеспечит электроэнергией и чистой водой

Электрификация и поставка питьевой воды в отдаленные от центральных магистралей местности может существенно улучшить качество жизни людей, проживающих в таких районах. Однако подключение к централизованным системам электро — и водоснабжения может обойтись значительно дороже, чем использование локальных электростанций и устройств для очистки воды. Один из итальянских стартапов предложил модульное решение, стоимость которого составляет $15 тыс.

Контейнер OffGridBox способен производить 16 кВт в час электроэнергии, перерабатывая энергию солнечных лучей, и 24 тыс. литров отфильтрованной и стерилизованной воды в сутки. Как говорят разработчики, такого количества питьевой воды и электроэнергии достаточно для обеспечения потребностей села с населением до 300 человек.

Это полностью автономное устройство, выполненное в виде куба со стороной 1,86 м. В состав OffGridBox входят солнечный инвертор, аккумуляторная батарея емкостью 5,5 кВт. ч, солнечные панели мощностью 4 кВт, системы для сбора и хранения воды емкостью 1500 л, фильтры и УФ-стерилизатор, способный очищать до 1000 л жидкости в час.

Устройства предназначены для электрификации сельских районов, оказание помощи в случае стихийных бедствий, могут быть использованы в качестве резервного или альтернативного источника питьевой воды и электроэнергии без привязки к централизованным системам. Как говорят разработчики, для подключения модуля не нужны особые навыки и специализированные инструменты.

Поскольку OffGridBox выполнен в виде независимых модулей, его производительность может быть увеличена путем соединения их между собой. Кроме этого доступны дополнительные опции, такие как увеличенный солнечный модуль, более емкая аккумуляторная батарея, поддержка сети Wi-Fi, опреснительные установки, блок капельного орошения, возможность замены аккумуляторной батареи, удаленный контроль и встроенный тепловой насос.

На текущий момент было продано и установлено 28 модулей OffGridBox и запланирован проект еще на 18 единиц в республике Руанда. Компания попала в список стартапов Boston Mass Challenge 2017 года. Это может способствовать отказу от попыток продавать свои модули и принятия формы некоммерческой организации, которая будет обеспечивать питьевой водой и электроэнергией отдаленные районы, поставляя ресурсы конечным потребителям. Источник

Итальянские новаторы, взяв за основу природный дар, что вода и солнце являются источниками жизни, реализуют свою технологию, создавая тем самым нормальные условия современной жизни людей в местах, отдаленных от энергетических коммуникаций.

Спасибо за прочтение! 🙂 Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь с друзьями и в комментариях черкните пару слов своего мнения.