Инициативы по энергоэффективности

Надеюсь, все, кто следит и просматривает мои публикации, понимают основной мотив и желание на профессиональном уровне осветить проблемы в сфере производства и потребления энергии, а также яркие примеры энергосбережения и энергоэффективности. Чем большее количество людей, будет бережно относится к расходу энергоресурсов, тем короче будет наш путь к лучшей жизни.

Человеческое сознание, в большинстве своем формируется по каким-то отправным точкам. Согласитесь, любая запоминающая дата легко вызывает ассоциации, связанные с тем или иными событиями. Дни рождения, новый год, рождество, свадьба, день независимости – это далеко не полный перечень дат, когда мы совершаем поступки, согласно установленным традициям.

Хорошие традиции запоминаются и приживаются. Такой традицией могут стать любые инициативы по энергоэффективности. Мой коллега, Игорь Черкашин, глава «Экспертной платформы по энергоэффективности», предложил определить 21 июня — Днем эффективного использования энергетических ресурсов.

С удовольствием публикую текст его инициативы на своей площадке, оригинал вы можете найти здесь

ДЕНЬ эффективного использования энергетических ресурсов

Формирование энергоэффективного сознания украинского общества и необходимость закрепления генеральной линии всех ветвей власти на повышение энергоэффективности украинской экономики требует постоянного и всестороннего разъяснения целей и способов достижения европейских показателей энергоемкости производства и бережного отношения к потреблению энергии в быту и бюджетной сфере.

Одним из способов, хорошо зарекомендовавших себя в вопросе освещения и популяризации острых проблем общества, стало закрепление определенных календарных дат как памятных и целевых. Такая практика касается не только Украины, но и широко используется в мире. Примерами могут стать: День защиты окружающей среды, День борьбы со СПИДом, День охраны памятников культуры, День океанов и т.п.

Украинское общество столкнулось с проблемой энергетической зависимости государства от внешних источников энергоносителей и необходимости в скорейшей модернизации украинской экономики. Оба эти вопросы не дают возможности стать украинскому обществу и украинской экономике конкурентоспособными в современном мире.

Энергоэффективность, то есть рациональное и обоснованное потребления энергоресурсов, а также развитие возобновляемой энергетики, — единственный способ стать равными в европейской семье, подняв за решения этих задач социальные стандарты общества и улучшив экологическую ситуацию в стране.

Сама природа наталкивает нас на мысль о конкретной дате — 21 июня.

День летнего солнцестояния. День, когда сама природа позволяет минимально использовать энергию для обогрева и освещения.

День, когда сама природа показывает, что надо максимально использовать возобновляемые источники энергии — солнце, ветер, тепло земли, энергию воды, энергии биомассы.

День, когда сама природа призывает нас подумать о будущем и оставить потомкам не энергетическую пустыню, а процветающую Украину!

Надеемся, что наша инициатива будет поддержана всеми слоями общества и «День эффективного использования энергетических ресурсов» будет официально закреплено соответствующим нормативным актом.

Предлагаю присоединяться! И сразу уточняю. Это не «праздник». Праздновать вообще еще ничего. Это один из элементов фокусировки внимания общества и государства необходимость целостной государственной политики в сочетании с энергоэффективным сознанием общества в целом и отдельного гражданина в частности.

Искренне надеюсь, что большинство читателей поддержат такую инициативу по энергоэффективности, а специалисты и политики найдут рычаги воздействия признания такой инициативы на законодательном уровне.

Понравилась статья, поделись с друзьями. Комментарии всегда приветствуются.