Экомобиль – авто на водородном топливе

После публикации предыдущей статьи, в facebook от коллег пришло несколько замечаний по поводу бесперспективности бензиновых ДВС, со ссылкой на то, что многие страны от таких двигателей переходят на электромобили. Действительно, по официальной информации, 7 стран, в числе которых Франция, Великобритания, Норвегия, Индия, Нидерланды, Германия и Китай в ближайшее время запретят выпуск автомобиле с ДВС.

Не станем ломать копья, и разбираться, будут ли запреты или не будут, важно другое. Ограниченность запасов на земном шаре первичного топлива и неудовлетворительное состояние экологической среды, стимулируют и заставляют все общество направлять свои усилия на решение этих глобальных проблем. А поскольку транспорт и прежде всего автомобильный (постоянно увеличивающееся его количество), является одним из самых больших потребителей топлива и выбросов СО, СО2, то в будущем, электромобиль и экомобиль (авто на водородном топливе) становится главной альтернативой автомобилю с ДВС.

Здесь давайте плавно перейдем к одному из линеек автотранспорта будущего – «зеленому» автомобилю. Чуть больше года тому назад, на моей площадке вы могли в подробностях познакомиться с водородным автомобилем  Toyota Mirai.  Напомню некоторые подробности об этом.

Краткие сведения и рынок

Силовая установка Mirai TFCS (Toyota Fuel Cell System) включает электродвигатель, который питается за счет реакции сжигания водорода, то есть взаимодействия его с кислородом в топливных элементах, а в качестве выхлопа она выбрасывает обычную воду. Энергия в уникальном водородном двигателе вырабатывается за счет реакции окисления водорода внутри электрохимического генератора. Мощность ее силовой установки составляет 154 лошадиных сил (113 кВт). Проехать на полном баке водорода авто способно на расстояние до 650 км.

По заявлению японских производителей, создан автомобиль нового поколения, удобный в повседневной жизни, не причиняющий ущерба окружающей среде и способный доставить удовольствие от вождения. Новая Toyota, потребляющая в качестве горючего водородное топливо, это великолепный результат, ставший отправной точкой для начала новой эры автомобилестроения.

Продажи серийного экомобиля «Мирай» на японском рынке стартовали еще в декабре 2014-го. В ноябре 2015 инновационный автомобиль вышел в продажу в США, и вся небольшая тестовая партия была распродана. И не случайно в прошлом году, на Нью-Йоркском автосалоне Toyota Mirai была объявлена самым «зеленым» автомобилем года. Титул «2016 World Green Car» был присужден решением жюри, в состав которого вошли 73 журналиста из 23 стран мира международной премии World Car of the Year.

Ранее было заявлено, что автомобиль будет продаваться только на японском рынке, и цена экомобиля составит 60 000 долларов. Власти подтвердили, что покупатели «зеленых» седанов будут получать от государства субсидии в размере 17 000 долларов, а это почти 30% от цены авто.

А сегодня Toyota анонсировала расширение ареала сбыта водородомобиля Mirai – до конца года компания предложит продвинутую модель в Швеции и Норвегии.

"Тойота" на топливных водородных ячейках стремительно продвигается на мировой рынок. Кроме Скандинавии (в Дании Mirai уже есть), в 2015-м продажи начались также в Великобритании, Бельгии, Германии и США, причем в последнем случае экомобиль стартовал сразу с 1900 заказов. В 2017-м компания рассчитывает выйти на 3000 проданных машин, а концу десятилетия – на 30 000 штук.

В заключении заметим, что пока промышленное производство водородного топлива остается дорогим. Разрабатываются различные новые технологии его производства в реакторах 4-го поколения. И себестоимость водорода, получаемого в ходе реакции, станет эквивалента цене бензина $3 за галлон (≈3,8 л). Ну и конечно ограниченная сеть заправок экомобиля.

Однако, эти препятствия, надеемся, с течением времени будут преодолены и автомобиль на водородном топливе будет доступен автолюбителям и совершенно безвредным для окружающей среды.

Спасибо за прочтение! 🙂 Если вам понравилось, пожалуйста, поделитесь с друзьями и в комментариях черкните пару слов своего мнения.