Промышленная революция на автотранспорте

Каждый будний день, собираясь утром в редакцию, в 8:20 слушаю по «Радио Шансон» передачу Игоря Моляра – 300 сек автоновости из будущего. Не то, чтобы я был приверженцем этой рубрики, но под рассказ завтракаю и спешу на работу. Однако, чем больше вслушиваюсь в его стремительное повествование, тем больше представляю, будущую промышленную революцию на автотранспорте.

Действительно то, что говорит Игорь, подтверждается планами (2020-2030 годы) автомобильных гигантов. Прослеживается четкое направление колесного транспорта будущего, как электрокар с беспилотным управлением.

Материал, с которым я хочу вас сегодня познакомить, как раз относится к этой теме. Его мне прислали мои коллеги, поклонники экологически чистого транспорта, к которым относится электромобиль.

 «Американский аналитический цент RethinkX провел исследования, в результате которых было определено, какие изменения произойдут в экономике, политике и социальной сфере с приходом беспилотного транспорта. Цель работы — максимально точно отразить тенденции в автомобильных технологиях сегодняшнего дня и привлечь внимание к их масштабам. Любые выводы представляют собой только мнения авторов, а не факты.

Выявленные изменения могут произойти быстрее из-за совершенствования технологий или увеличения издержек. Учитывая множество проектов в сфере A-EV (беспилотных электрокаров), ранние прототипы TaaS (бизнес-модели перевозок по требованию) могут быть восприняты негативно, что в итоге может привести к переключению общественности на дорогостоящие и устаревшие технологии.

Анализ основан на данных о крупнейших продажах автомобилей в каждой из трех категорий: малые, средние и роскошные авто. Для базовых моделей (ICE) это Honda Civic, Toyota Camry и Mercedes S-Class. Для электрокаров — Nissan Leaf, Chevrolet Bolt и Tesla Model S.

К 2030 году 95% маршрутов будет обслуживаться автономными автомобилями, принадлежащими корпорациям. Это можно считать одной из крупнейших технологических революций транспорта в истории. Такая бизнес-модель получила название TaaS.

TaaS ставит под угрозу современную транспортную и нефтяную промышленность, но кризис в устаревающей модели транспортной экономики даст дорогу сверхприбылям в экономике TaaS, что позволит сэкономить до $5600 ежемесячно каждой американской семье.

Наименования и определения

AV и EV (беспилотный и электрический автомобили) описывают типы транспортных средств. A-EV — полностью беспилотный автомобиль пятого уровня. ICE — базовая модель авто, включающая в себя ПО и аппаратное обеспечение.

Pre-TaaS — онлайн-платформа, которая управляет транспортировкой по требованию путем подключения пассажиров и водителей транспортных средств через мобильные приложения. Примеры таких компаний: Uber, Lyft и Didi.

TaaS (transport-as-a-service) — платформа транспортной сети, которая управляет транспортировкой по требованию с помощью A-EV.

VOS — операционная система автомобиля на основе искусственного интеллекта (AI). IO — бизнес-модель индивидуальной собственности владельца ТС.

Появляются новые ключевые показатели для транспортной отрасли — пассажирская и автомобильная миля. Стоимость за пассажирскую милю сегодня соответствует стоимости автомобильной мили. В будущем стоимость автомобильной мили может делиться между несколькими пассажирами.

Из чего следует:

— рынок автономных ТС будет пополняться, порождая высококонкурентную среду, обеспеченную улучшением уровня обслуживания. К Uber, Lyft и Didi присоединятся новые игроки;

— в целях экономии двигатели внутреннего сгорания постепенно заменятся электрическими. Затраты на техническое обслуживание, энергетику, финансирование и страхование уменьшатся. В результате TaaS предложит варианты, которые будут до десяти раз дешевле в эксплуатации, чем существующие автомобили;

— переход к TaaS охватит сначала города, потом сельскую местность. Экономия средств окажется приоритетом, что повлечет за собой обширное распространение беспилотных автомобилей;

— эффективная эксплуатация транспортных средств (каждый автомобиль будет использоваться по меньшей мере в десять раз больше, чем автомобили, принадлежащие индивидуальным владельцам) означает, что их число сократится;

— к 2030 году 40% всех транспортных средств будет по-прежнему иметь индивидуальных владельцев, но доля их использования сократится до 5%. Поведенческие проблемы, такие как любовь к вождению, страх перед новыми технологиями или привычка, создадут первоначальные барьеры для перехода на новые автомобили. Компании Pre-TaaS инвестируют миллиарды долларов в развитие технологий и услуг для решения этих проблем.

В экономике

— К 2030 году экономия на транспортных расходах приведет к увеличению годового дохода для домашних хозяйств в США на общую сумму в $1 трлн, что положительно скажется на ВВП страны.

— Количество пассажирских автомобилей на американских дорогах сократится с 247 млн до 44 млн. Спрос на новые автомобили резко упадет: ежегодно будет выпускаться на 30% меньше легковых и грузовых транспортных средств. Автопроизводители могут остаться в низкорентабельном бизнесе, выступать в качестве высокопроизводительных сборщиков A-EV или провайдеров TaaS. На всех рынках сохранится высокая конкуренция.

— Спрос на нефть достигнет 100 млн. баррелей в сутки к 2020 году и снизится до 20 млн. баррелей к 2030 году. Уже в 2021 году колебания цен на нефть будут сказываться на автомобильной отрасли, непропорционально влияя на различные месторождения, компании и страны. Сократится количество рабочих мест, что потребует вмешательства политических институтов.

С одной стороны, увеличение располагаемого дохода домашних хозяйств будет способствовать увеличению расходов, что положительно скажется на росте занятости в экономике. С другой стороны, TaaS сократит количество рабочих мест в разрушенных секторах. В 2016 году рынок услуг Pre-TaaS вырос в три раза по сравнению с прошлым годом.

Влияние на экологию

Промышленная революция на автотранспорте приведет к резкому сокращению загрязнения воздуха. TaaS снизит спрос на энергию на 80%, выбросы выхлопных газов — на 90%. При условии, что основная доля выработки электричества будет приходиться на солнечную и ветровую энергетику, к 2030 году мы сможем полностью отказаться от использования углеродного топлива.

Сейчас на транспортный сектор приходится 26% выбросов углекислого газа в США. Выбросы от производства A-EV с учетом на каждую автомобильную милю снизятся на 33-54%. Однако существует мнение, что производство EV сильнее загрязняет воздух, чем производство ICE, из-за выбросов, связанных с производством литиево-ионной батареи». Источник

Продолжение в следующем выпуске.

Понравилась статья, поделись с друзьями. Напиши свое мнение в комментариях.